Ellos arrasaron en los Premios BAFTA 2019

Ellos arrasaron en los Premios BAFTA 2019

Este 10 de febrero se llevó a cabo la 72° entrega de los premios de la Academy of Film and Television Arts mejor conocidos como Premios BAFTA, evento que se celebró en el Royal Albert Hall de Londres, bajo la conducción de Joanna Lumley.

En esta ocasión Roma resultó ser la máxima ganadora de la noche, recibiendo así siete máscaras doradas por las siguientes categorías: Mejor Película y Mejor Película Hablada en Idioma Extranjero, Mejor Director y Director de Fotografía, entre otras.

Seguida de Roma, estuvo “La favorita” quien arrasó en las categoría Mejor Película Inglesa y sus protagonista Rachel Weisz en Actriz de Reparto además del Guión Original, Maquillaje y Peluquería, Vestuario y Diseño de Producción.

Lista de ganadores

Mejor Película: Alfonso Cuarón y Gabriela Rodríguez, “Roma”.

Mejor Director: Alfonso Cuarón, “Roma”.

Mejor Actriz: Olivia Colman, “La favorita”.

Mejor Actor: Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”.

Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz, “La favorita”.

Mejor actor del reparto: Mahershala Ali, “Green Book: Amigos por siempre”.

Mejor Película Británica: Yorgos Lanthimos y Tony McNamara, “La favorita”.

Mejor Película Animada: Peter Ramsey, Rodney Rothman y Robert Persichetti, “Spider-Man: Un nuevo universo”.

Mejor Documental: “Free Solo”, de Elizabeth Chai Vasahelyi y Jommy Chin.

Mejor Guión Original: Tony McNamara y Deborah Davis, “La favorita”.

Mejor Guión Adaptado: Spike Lee, Kevin Willmott, David por “El infiltrado del KKKlan”.

Mejor Película de Habla no inglesa: “Roma”, de Alfonso Cuarón.

Mejor Fotografía: Alfonso Cuarón, “Roma”.

Mejor Maquillaje y Peluquería: Nadia Stacey, “La favorita”.

Mejor Diseño de Vestuario: Sandy Powell, “La favorita”.

Mejor Montaje: Hank Corwin,”El vicepresidente: Más allá del poder”.

Mejor Diseño de Producción: Fiona Crombie y Alice Felton, “La favorita”.

Mejores Efectos Especiales: Geoffrey E. Baumann, Dan Sudick y Craig Tex Barnett, “Pantera Negra”.

Mejor Banda Sonora Original: “Nace una estrella”.

Mejor Sonido: John Cavasali, Tim Cavagin, “Bohemian Rhapsody”.

Mejor Música Original: Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, “Nace una estrella”.

Mejor Debut de un Productor, Guionista o Director Británico: Michael Pearce, “Beast”.

Estrella Revelación: Letitia Wright, “Pantera negra”.

Major Cortometraje: “73 Cows”, de Alex Lockwood.

Mejor Cortometraje de Animación: “Roughhouse”, de Johnatahn Hogdson, Richard van Den Boom.

Mejor Contribución al Cine: Stephen Woolley y Elizabeth Karlsen.

Premio Honorífico: Thelma Schoonmaker.

Ronda
Noticia al Día

No olvides compartir en >>