Estos son los candidatos ganadores en las primarias de la MUD (Lista)

MUD anuncia los primeros candidatos ganadores en las primarias: Zulia continúa en ascuas (Lista)

candidatosLa Mesa de la Unidad Democrática (MUD) anunció los candidatos a las gobernaciones de estados que quedaron electos en las primarias de este domingo que se realizaron en 19 regiones del país.

Fueron 58 aspirantes que se midieron en las primarias de la MUD, y que no se celebraron en cuatro estados, Vargas, Carabobo, Nueva Esparta y Anzoátegui, en los que los candidatos fueron elegidos por consenso.

Francisco Castro, presidente de la comisión nacional de las primarias fue el encargado de nombrar a los electos por los opositores para representarlos en los comicios del 15 de octubre en contra de los abanderados por el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) en cada estado.

“Queremos resaltar que este ha sido un proceso que se ha realizado en absoluta democracia y en paz que demuestran que los venezolanos queremos anunciarles al mundo que estamos dispuestos a participar en las elecciones de gobernadores”, expresó durante el anuncio del primer boletín.

Detalló que 85% de las actas han sido escrutadas con las cuales 19 estados completan sus candidatos finales, cuatro de ellos por consenso y 15 por primarias.

Detalló que en el caso de Bolívar, Yaracuy y Zulia mañana lunes, la comisión de primarias brindará los resultados finales ya que la brecha entre los aspirantes es estrecha y podrían ser reversibles.

A continuación la listas de electos en las primarias, por estado:

– Amazonas: Sin porcentaje irreversible
– Anzoátegui: Consenso -Antonio Barreto
– Apure: José Gregorio Montilla de Acción Democrática.
– Aragua: Ismael García de Acción Democrática.
– Barinas: Freddy Superlano, de Voluntad Popular.
– Bolívar: Sin porcentaje irreversible.
– Carabobo: Consenso- Alejandro Feo La Cruz de UNT.
– Cojedes: Alberto Galíndez, de Primero Justicia.
– Delta Amacuro: Larissa González de Acción Democrática.
– Falcón: Eliezer Sirit de Acción Democrática.
– Guárico: Pedro Loreto de Acción Democrática.
– Lara: Henri Falcón de Avanzada Progresista.
– Mérida: Ramón Guevara de Acción Democrática.
– Miranda: Carlos Ocariz, primero Justicia.
– Monagas: Guillermo Call de Copei.
– Nueva Esparta: Consenso Alfredo Díaz.
– Portuguesa: María Beatriz Martínez, Primero Justicia.
– Sucre: Robert Alcalá de Primero Justicia.
– Táchira: Laidy Gómez, de Acción Democrática.
– Trujillo: Carlos Andrés González de Acción Democrática.
– Vargas: Consenso- José Manuel Olivares de Primero Justicia.
– Yaracuy: Sin porcentaje irreversible.
– Zulia: Sin porcentaje irreversible.

 

Noticia al Día

No olvides compartir en >>