Frente a la especulación en costos de productos, el centro sigue siendo una opción pa’ ahorrarse unos ‘cobritos’

Desbarajustes en precios de productos básicos hacen mella en los bolsillos marabinos

Un desorden total es la cara del comercio que hoy en día hace vida en las calles de Maracaibo. En cada esquina las mesas, quioscos, mini-mercados y supermercados expenden a diferentes precios un mismo producto de una misma marca. Zulianos dicen sentir un hueco en los bolsillos cada vez que salen a comprar los ingredientes para un almuerzo; pero, pese a ello, el centro de la ciudad sigue siendo una opción para los que anhelan conseguir comida a un precio menos costoso.

Una odisea permanente es lo que viven las familias marabinas para encontrar los ingredientes que los ayude a reunir lo necesario para comer cada día,  llegando a invertir gran parte de su tiempo en visitar decenas de tiendas, abastos y supermercados en búsqueda de la desaparecida “economía” que les amortigüe la billetera.

Tanto es el descontrol de los precios que hoy, miércoles 10 de enero del 2017, un kilo de harina pan puede llegar a conseguirse hasta en 4 mil bolívares en sectores como Belloso, El Naranjal y 18 de Octubre.

Asimismo, las mesas bachaqueras de la zona norte venden hasta en 7 mil bolívares un pote de medio kilo de margarina, o un frasco de mayonesa de medio kilo o un litro de aceite, sin importar la marca que sea.

Esto, a pesar de que los productos de la cesta básica (no importados) tienen valor marcados de venta máxima al público; en el caso de la margarina Mavesa, su PVP es de 3 mil 600 bolívares aproximadamente.

En el caso del arroz, en la zona norte se consigue hasta en 4 mil y, en sectores más al sur, hasta en 3 mil 500.
Para la pasta larga la cosa no es distinta, 4 mil 500 cuesta el kilo en el norte de la ciudad y para el sur se consigue en 4 mil 400.

Ciudadanos dicen sentir que tienen un agujero en sus bolsillos por donde se les escapa el dinero cada vez que salen con la esperanza de conseguir productos a un precio accesible.

“Cada día hago un recorrido por todas las tiendas del barrio porque mi esposo es chofer de tráfico y comemos con el diario, pero un día la pasta amanece más barato en un la’o y al otro día en otro y así con cada cosa que uno va a comprar… Yo no sé quién controle esto, pero este desbarajustes nos carga locos a todos”, manifiesta Yolanda Gómez.

Por otra parte, la esperanza de conseguir cosas “menos costosas” siempre está presente en las familias.

“Esperanza es la que nunca me falta cada vez que salgo a comprar comida pa’l almuerzo. Un fia’o aquí otro más allá. Medio kilito de una cosa y 200 bolivitas de otra, con eso medio resuelvo la comida de los muchachos en el rancho”, cuenta, Marina Castro, ama de casa en el sector Belloso.

La crema dental y el jabón de baño son oro para los bachaqueros

Los desaparecidos

Por si fuera poco, productos tan necesarios y cotidianos como crema dental, jabón de baño, champú y la leche en polvo están extintos en anaqueles formales e informales.

Los pocos comerciantes que tienen crema dental están en el centro de la ciudad y sus vendedores (los bachaqueros) ofertan la barra pequeña en 2 mil 500 y la mediana en 4 mil. Por su parte los jabones de baño  cuestan entre mil 500 y dos mil bolívares por unidad.

No obstante, el Casco Central de Maracaibo, continúa siendo una opción para aquellos que esperan encontrar los productos a un precio menos costoso.

En el centro se ofertan cualquier cantidad de productos bachaqueados a menor precio que en otras partes, pero que de igual forma son productos con sobreprecios exagerados a los que marcan su Precio Máximo de Venta al Público (PMVP).

A continuación una lista de precios de distintos producto según el sector de venta:

La crema dental y el jabón de baño son oro para los bachaqueros

Manuel [email protected]_23g

Fotos: José López

Noticia al Día

No olvides compartir en >>


á