Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol

antonio B R Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol

Foto: Prensa IMDEPREC

Este sábado la zonas I y II vivieron una jornada de clasificaciones en 3 disciplinas en los juegos interparroquiales 2013, destacando los encuentros entre Antonio Borjas Romero ante Caracciolo P. Pérez y Bolívar contra Coquivacoa en fútbol de salón, Juana de Ávila ante Venancio Pulgar en kickimbol.

 Fútbol de salón

En la zona I con cuatro partidos ganados consecutivamente y ninguna derrota, Antonio Borjas Romero se tituló Campeón en fútbol de salón tras derrotar 6 por 0 a Caracciolo Parra Pérez en el Centro deportivo Patria Joven.

 “Los rojos del oeste” desde el primer tiempo, los dirigidos por Josué Torres llevaron el control del partido, manteniendo en un 90% la posición del balón y permitiéndole a Audys López, Abraham Jacobo y Albanis Trejo adueñarse de la cancha y ser los protagonistas de los 6 tantos del triunfo.

 Albanis Trejo, jugador más valioso del partido y con 12 goles en su record personal resultó el máximo goleador de esta fase en la zona I, destacó que su equipo se encuentra en la capacidad física y mental para ser los Campeones de fútbol de salón en esta edición de los juegos interparroquiales 2013, “me siento feliz de haber ayudado a mi equipo a pasar a semifinales para la cual desde el lunes no estaremos preparando para lograr el campeonato” aseguró Trejo.

 En la zona II la parroquia Bolívar derrotó 1 por 0 a Coquivacoa y se clasificó a semifinales donde enfrentará a precisamente a Antonio Borjas

 Así quedaron las tablas de posiciones en el fútbol de salón de la zona I y II

                     ZONA I

POS.

EQUIPOS

JJ

JG

JP

JE

CF

CC

PTS

JD

%

1

Antonio Borjas

4

4

0

0

0

0

12

0,0

1000

2

Juana de Ávila

4

3

1

0

0

0

9

1,0

750

3

Caracciolo Parra P.

4

2

2

0

0

0

6

2,0

500

4

Idelfonso Vasquez

4

1

3

0

0

0

3

3,0

250

5

Venancio Pulgar

4

0

4

0

0

0

0

4,0

0

 ZONA II

POS.

EQUIPOS

JJ

JG

JP

JE

CF

CC

PTS

JD

%

1

Bolívar

4

3

0

1

0

0

10

0,0

667

2

Santa Lucia

4

3

1

0

0

0

9

0,5

667

4

Olegario Villalobos

4

2

1

1

0

0

7

0,5

500

3

Coquivacoa

4

1

2

1

0

0

7

1,0

333

5

Chiquinquirá

4

0

4

0

0

0

0

2,5

0

Con estos resultados así quedaron los emparejamientos de semifinales que se jugaran el próximo 20 de julio.

Futbol de Sala

Día

Fecha

Hora

score

Enfrentamientos

score

Grupo

Sexo

Estadio

Sábado

20-jul

03:00 p.m.

Antonio Borjas

Vs

Bolívar

A

Masculino

San Miguel

04:00 p.m.

Francisco E. B.

Vs

Cristo de Aranza

B

Kickimbol Zona I

 En duelo de invictas la parroquia de Venancio Pulgar dejó en el terreno a Juana de Avila con 2 anotaciones en la séptima entrada y las venció 3 carreras por 2, y de esta manera obtener el último cupo para las semifinales del Kickimbol por la zona I, Venancio llegó perdiendo 2 por 1 y gracias a las pateadoras Marbelis González y Leiny Vásquez logró dar la campanada para voltear el marcador.

La lanzadora ganadora fue Leiny Vásquez y perdió Andrea Pérez, a la ofensiva destacaron las pateadoras Marbelis González quién se fue de 3-2 y Leiny Vásquez de 3-2 ambas de Venancio Pulgar.

ZONA I

POS.

EQUIPOS

JJ

JG

JP

JE

 

 

1

Venancio Pulgar

4

4

0

0

2

Juana de Ávila

4

3

1

0

3

Idelfonso Vasquez

4

2

2

0

4

Caracciolo Parra P.

3

0

4

0

5

Antonio Borjas R.

3

0

4

0

Ronda semifinal de Kickimbol

Kickimbol

Día

Fecha

Hora

score

Enfrentamientos

score

Grupo

Sexo

Estadio

Sábado

20-jul

02:00 p.m.

Juana de Ávila

Vs

Santa Lucia *

A

Femenino

San Miguel

04:00 p.m.

Francisco E. B. *

Vs

Cecilio Acosta *

B

Voleibol masculino Zona I

 En otra jornada de invictos que se vivió esta vez en el voleibol masculino de la zona I entre Venancio Pulgar y Juana de Ávila, quienes se disputaban el pase a semifinales de la disciplina, Venancio sacó la mejor parte al superar 2 sets por 1 a Juana de Ávila. El primer sets quedó 26 por 24 para Venancio, Juana de Ávila logró igualar el juego ganando el segundo sets 26 por 24, mientras que en el definitivo tercer sets quedó en un ajustado 15 a 13 para los de la parroquia del oeste, los más destacados fueron Ender Abreu y Carlos Sánchez por Venancio.

La zona I de voleibol masculino quedó de la siguiente forma

ZONA I

POS.

EQUIPOS

JJ

JG

JP

JE

CF

CC

PTS

JD

%

1

Venancio Pulgar

3

3

0

0

0

0

0

0,0

1000

2

Juana de Ávila

3

2

1

0

0

0

0

0,0

1000

3

Caracciolo Parra P.

2

0

2

0

0

0

0

2,0

0

4

Antonio Borjas R.

2

0

2

0

0

0

0

2,0

0

Próxima jornada de volibol masculino y femenino.

Voleibol

Día

Fecha

Hora

score

Enfrentamientos

score

Grupo

Sexo

Estadio

Sábado

20-jul

09:00 a.m.

Santa Lucia *

Vs

Antonio Borjas *

A

Femenino

San Miguel

10:00 a.m.

Venancio Pulgar *

Vs

Francisco E. B. *

B

11:00 a.m.

Venancio Pulgar

Vs

Bolívar *

A

Masculino

12:00 p.m.

Cacique Mara *

Vs

Cristo de Aranza *

B

Otros deportes

 

 

Bolas Criollas

Día

Fecha

Hora

score

Enfrentamientos

score

Grupo

Sexo

Estadio

Sábado

20-jul

10:00 a.m.

Coquivacoa *

Vs

Antonio Borjas *

A

Femenino

San Miguel

11:00 a.m.

Raúl Leoni *

Vs

Juana de Ávila *

B

12:00 p.m.

Idelfonso Vasquez *

Vs

Coquivacoa *

A

Masculino

01:00 p.m.

Raúl Leoni *

Vs

Manuel Dagnino *

B

Baloncesto

Día

Fecha

Hora

score

Enfrentamientos

score

Grupo

Sexo

Estadio

Sábado

20-jul

01:00 p.m.

Idelfonso Vasquez *

Vs

Coquivacoa *

A

Masculino

San Miguel

02:00 p.m.

Raúl Leoni *

Vs

Cecilio Acosta *

B

 Prensa IMDEPREC

facebook Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol   0twitter Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol   11google Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol   0pinterest Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol   0linkedin Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol   0stumbleupon Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol   0print Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol   email Bolívar y Antonio Borjas Romero clasifican a semifinales de fútbol de salón y Venancio Pulgar en Kickimbol y voleibol