Sin categoría

Lo que necesitas saber de la Media Maratón: figuras, ruta, ganadores, categorías y premios

pineda 400x225 Lo que necesitas saber de la Media Maratón: figuras, ruta, ganadores, categorías y premios

Atleta olímpica Yolimar Pineda. Foto: agencias

ATLETAS ÉLITE MASCULINO

 

Nombre: Philemon Kipchilat

Nacionalidad: Keniano

Lugar y fecha de nacimiento: (24 años)

-       Ganador de la Media Maratón de Valencia “Runners Club” (Marzo 2012)

-       Tiene el mejor tiempo este año en 21K (1h.07m.55s.)

-       Ganador de la Media Maratón de San Sebastián 2012 (Enero)

-       Ganador de la carrera Qualitas 10K. (Caracas 2012)

-       Ganador de la Media Maratón de Corea del Sur (2011)

-       Marca personal en 21K es 1h.04m.58s. (Francia, 2007)

 

 

Nombre: Julius Gidabuday

Nacionalidad: Tanzano

Lugar y fecha de nacimiento: Arusha 02/07/1976 (36 años)

-       Ganador de Media Maratón Ciudad de Maracaibo 2006 (1h.06m:45s)

-       4 veces campeón de la Media Maratón de San Francisco (Zulia)

-       3ro. en la carrera Qualitas 10K. (Caracas 2012)

-       Ganó la Media Maratón Simón Bolívar en Caracas (2005)

-       Puesto 48 en el Mundial de Cross Country (2000)

-       Su mejor marca en 21K es de 1h.03m.18s. (Kenia, 2000)

 

 

Nombre: Dany Cornieles

Nacionalidad: Venezolano

Lugar y fecha de nacimiento: Portuguesa 17/06/1984 (28 años)

-       Medalla de bronce en los 21 K de los Juegos Nacionales 2011

-       Ganó la carrera de 11 kilómetros de Puerto Rico (2011)

-       Corredor de 1.500, 5.000 y 10.000 metros planos.

-       Su mejor marca en 21K es de 1h.05m.16s. (2006)

 

 

Nombre: Lervis Arias

Nacionalidad: Venezolano

Lugar y fecha de nacimiento: Carabobo 17/04/1978 (34 años)

-       Ganador de medalla de oro en los 21K de los Juegos Nacionales 2011

-       Ganador de los 21K CAF con marca de 1h.07m.26s. (Caracas 2012)

-       Ganador de la Carrera de la Sierra (Falcón, 2012)

-       Ganador de la Carrera Banco Activo 12K (Caracas, 2012)

-       Su mejor marca en 21K es de 1h.05m.27s.

 

 

Nombre: Renny Coronel

Nacionalidad: Venezolano

Lugar y fecha de nacimiento: Zulia 29/12/1985 (27 años)

-       6to. en los 5.000 mts. de los Juegos Nacionales Venezuela 2011

-       Ganador de la Carrera de los Contadores Públicos 10K. (Zulia, 2010)

-       10mo. en los 5.000mts. en el Memorial Máximo Viloria (Lara, 2010)

Actualmente el mejor atleta zuliano en las prueba

 

ATLETAS ÉLITE FEMENINO

 

 

Nombre: Yolimar Pineda

Nacionalidad: Venezolana

Lugar y fecha de nacimiento: Carabobo 14/11/1985 (26 años)

-       10ma. en el Maratón de los Juegos Panamericanos (Guadalajara, 2011)

-       Ganó el Maratón CAF 42K. con tiempo de 02:50:21 (Caracas, 2011)

-       Ganó la Media Maratón de Valencia con tiempo de 1h.19m.50s. (2012)

-       Arribó 94ta. en la Maratón de Londres 2012 con tiempo 2h.45m.16s.

-       Su mejor marca personal en 21K. es de 1h.16m.55s. (Lara, 2011)

 

 

 

Nombre: Norelys Lugo

Nacionalidad: Venezolana

Lugar y fecha de nacimiento: Falcón 30/09/1977 (26 años)

-       Ganadora de la Media Maratón Ciudad de Maracaibo en 2006

-       2da en Maratón la CAF 42K. con tiempo de 02:54:03 (Caracas, 2011)

-       Ganó la Carrera Caracas Rock 10km en 33m.22s. (Caracas, 2011)

-       Su mejor marca personal en 21K. 1h.16m.30s. (Bolívar, 2004)

 

 

 

Nombre: Milagros Lugo

Nacionalidad: Venezolana

Lugar y fecha de nacimiento: Falcón  26/04/1983 (29 años)

-       Ganó el 42K de Navidad en 2009 con tiempo de 2h.52m.30s. (Caracas)

-       5ta. en la Maratón CAF 42K. con tiempo de 3h.01m.17s.

-       Su mejor marca personal en 21K. es 1h.20m.36s. (Lara, 2011)

 

 

 

Nombre: Neida Marcano

Nacionalidad: Venezolana

Lugar y fecha de nacimiento: Anzoátegui 02/04/1974 (38 años)

-       Ganó la Media Maratón de San Celestino en 2005 (Táchira)

-       2da. en la Carrera Caracas Rock 10km 2011 con tiempo de 36m.31s.

-       Su mejor marca personal en 21K. es 1h.18m.55s. (Caracas, 2006)

 

Aspectos Generales

 

Evento Media Maratón “Ciudad de Maracaibo”2012
Fecha8 de Septiembre de 2012
Hora5.00 de la tarde
SalidaSalida: municipio Santa Rita
Llegada Vereda del Lago
Recorrido21.097, 5 Kilómetros.
Número de Maratonistas 
Valor de la Inscripción100 Bs.
BeneficiarioConsejo Regional Para la Integración de Personas con Discapacidad.(Coripdis)

 

 

Categorías

 

Categoría

Edad

F de Nac

Masc

Fem

Juvenil

16-19

1996-1993

X

x

Libre

20-29

1992-1983

X

X

Sub Máster A y B

30-39

1982-1973

X

X

Máster A

40-44

1972-1968

X

X

Máster B

45-49

1967-1963

X

X

Máster C Y D

50-59

1962-1953

X

X

Máster E

60-adelante

1952-adelante

X

X

Discapacidad Motriz

Libre

Libre

Libre

Libre

Discapacidad Visual

Libre

Libre

Libre

Libre

Sillas de Rueda

Libre

Libre

Libre

Libre

 

 

Premiación a Ganadores Absolutos

 

Clasificación

Masculino

Femenino

Total

Primer Lugar

20.000 Bs

20.000 Bs

40.000 Bs

Segundo Lugar

10.000 Bs

10.000 Bs

20.000 Bs

Tercer Lugar

6.000 Bs

6.000 Bs

12.000 Bs

Cuarto Lugar

5.500 Bs

5.500 Bs

11.000 Bs

Quinto Lugar

5.000 Bs

5.000 Bs

10.000 Bs

 

 

 

Premiación por categorías

(Juvenil, Libre, Sub máster A y B, Máster A, B, C y D, E)

 

Clasificación

Masculino

Femenino

Total

Primer Lugar

5.000 Bs

5.000 Bs

10.000 Bs

Segundo Lugar

3.500 Bs

3.500 Bs

7.000 Bs

Tercer Lugar

3.000 Bs

3.000 Bs

6.000 Bs

Cuarto Lugar

2-300 Bs

2-300 Bs

4.600 Bs

Quinto Lugar

2.000 Bs

2.000 Bs

4.000 Bs

Sexto Lugar

1.700 Bs

1.700 Bs

3.400 Bs

Séptimo Lugar

1.500 Bs

1.500 Bs

3.000 Bs

Octavo Lugar

1.000 Bs

1.000 Bs

2.000 Bs

 

 

Ganadores por ediciones

Distancia

Año

Ganador

Entidad

Registro

23 KMS

I. 1987

Luis Díaz

Rosalía Pacheco

Yaracuy

Trujillo

1H.10M:24S

1H.34M:25S

26 KMS

II.1988

William Rivero

Monica Sarmiento

Yaracuy

Cojedes

1H.24M:3S

1H.47M:25s

30 KMS

III.1989

José Salas

Mónica Sarmiento

Yaracuy

Cojedes

1H.36M:59S

2H.OM:1S

30 KMS

IV.1990

Luis Díaz

Uvilma Ruiz

Yaracuy

Bolívar

1H.35M:02S

2H.OM:2S

30 KMS

V.1991

Israel Quintana

Yolanda Quimbita

Lara

Ecuador

1H.36M:24S

1H.51M:58S

30 KMS

VI.1992

Israel Quintana

Mónica Sarmiento

Lara

Cojedes

1H.34M:22S

2H.02M:03S

30 KMS

VII.1993

Carlos Tarazona

Natalia Aróstica

Yaracuy

Cuba

1H.34M.22S

1H.58M:04S

42 KMS

VIII.1995

José Zárraga

Rosalía Pacheco

Falcón

Trujillo

2H.23M.03S

3H.12M:11S

21,097,5 KMS

IX.2001

Pedro Mora

Judelkis Martinez

Táchira

Cuba

1h.07M:53S

1H.23M:10S

21,097,5 KMS

X.2002

Silvio Guerra

Silvia Mosquera

Ecuador

EE.UU

1H.08M:13S

1H.16M:51S

21,097,5 KMS

XI.2003

Joseph Kakugu

Emely Samoel

Kenya

Kenya

1H:02M.11S

1H.15M.23S

21,097,5 KMS

XII.2004

Phillp Kemey

Grece Momanyi

Kenya

Kenya

1H.05M.13S

1H.14M.20S

21,097,5 KMS

XIII.2005

Franck de Almeida

Kikara Susan

Brasil

Kenia

1H.04M:06S

1H.12M:32S

21,097,5 KMS

XIV.2006

Julius Gidabuday

Norelis Lugo

Tanzania

Falcón

1H.06M:45S

1H.16M:59S

21,097,5 KMS

XV.2007

Kimutai Kiplimo

Emeley Samoei

Kenya

Kenya

1H.05 M:13S

1H.15M:44S

21,097,5 KMS

XVI.2008

Kimutai Kiplimo

Emeley Samoei

Kenya

Kenya

1H.05 M:26S

1H.16M:17S

 

Nota: en los años  1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000. 2009, 2010 y 2011 por diversidad de motivos no se realizó la prueba.

Ganadores por países

 

País

Masculino

Femenino

Total

Venezuela

09

07

16

Ecuador

01

01

02

Cuba

00

02

02

Estados Unidos

00

01

01

Kenia

04

05

09

Brasil

01

00

01

Tanzania

01

00

01

Totales

16

16

32

 

Ganadores de Venezuela por entidades

 

País

Masculino

Femenino

Total

Yaracuy

05

00

05

Lara

02

00

02

Falcón

01

01

02

Táchira

01

00

01

Trujillo

00

02

02

Cojedes

00

03

03

Bolívar

00

01

01

Totales

09

07

16

 

 

Máximos Ganadores

 

Nombre

Entidad

Años

Mónica Sarmiento

Cojedes

1998-1989-1992

Rosalía Pacheco

Trujillo

1987-1994

Luis Díaz

Yaracuy

1987-1990

Israel Quintana

Lara

1991-1992

 

 

 

 

 

 

 

 

Máximos registros para los 21 KMS

 

Año

Nombre

Entidad

Registro

XI.2003

Joseph Kakugu

Kenia

1H. 02M: 11S

XI.2005

Kikara Susan

Kenia (F)

1H. 12M: 32S

N° DE REGISTROS CATEGORÍAS MASCULINO FEMENINO
78 JUVENIL 59 19
318 LIBRE 210 108
191 MASTER “A” 136 55
180 MASTER “B” 138 42
227 MASTER “C –D” 176 51
89 MASTER “E” 81 8
439 SUBMASTER A-B 294 145
29 DISCAPACIDAD VISUAL 21 8
3 DISCAPACIDAD SILLAS DE RUEDAS 2 1
18 DISCAPACIDAD MOTRIZ 15 3
Total 1572 REGISTRADOS

Ruta1 Lo que necesitas saber de la Media Maratón: figuras, ruta, ganadores, categorías y premios

Prensa Media Maratón / Irdez / Imdeprec

pinit fg en rect gray 20 Lo que necesitas saber de la Media Maratón: figuras, ruta, ganadores, categorías y premios